Остались вопросы? У нас есть все ответы:)

индивидуальный подход к каждому предполагает, что ни один вопрос без ответа не останется!
На вопросы отвечает
Гордин Влад
Партнер в Москве
Почему для теплоинерционной печи нужен собственный фундамент?
О фундаменте

Теплоинерционная печь выполнена как единое изделие из низколегированной котловой стали марки 09Г2С, толщиной 10мм. Жароприёмный лист от 20 до 40мм. Этим и объясняется ее тепловая инерция, недостижимая для обычных металлических печей. Её вес может достигать 300 кг.

Кроме прочего, после установки столба дымохода и облицовки печи в кирпичный или каменный обклад её вес увеличится.

Балки деревянного пола не предназначены для такой нагрузки. Поэтому мы побеспокоились заранее о Вашей безопасной эксплуатации печи и рекомендуем организовать под неё фундамент. Он может быть выполнен в виде монолитной плиты по грунту либо специально вылитым под пятно печи кубиком из цементно-песчаной (бетонной) смеси с двумя поясами армирования (сверху и снизу). Габариты такого фундамента следует рассчитывать так: к габаритам печи (ширина и длина) прибавляем с каждой стороны, за исключением передней лицевой стороны, по 200мм (это будут габариты ее обклада) и прибавляем еще по 100мм для снятия угловых напряжений фундамента. Глубина залегания фундамента выполняется, желательно, на глубину залегания основного фундамента бани, но минимально это 200мм ниже уровня земли на песчано-гравийную "подушку". Высота фундамента задаётся не выше отметки на 70-80мм ниже уровня планируемого чистового пола. 

После набора прочности (около 2-х недель) верхняя поверхность фундамента гидроизолируется и выполняется цоколь в виде одного ряда строительного кирпича, уложенного плашмя.

Рекомендую заключить договор на изготовление печи (можно и без дополнительного дымоходного оборудования), пока выполняются фундаментные работы. Ко времени их завершения мы, как раз, и привезём Вам печь и все необходимое к ней оборудование с тем, чтобы Ваши работы не терпели простоя.

Теплоинерционная печь тяжёлая, как мне её доставить в свою баню?

Печь выполнена как единое изделие из низколегированной котловой стали марки 09Г2С, толщиной 10мм. Жароприёмный лист от 20 до 40мм. Но тем и объясняется ее тепловая инерция, недостижимая для обычных металлических печей. В большом весе единой конструкции, как раз, и заключается её несомненное преимущество.

О доставке

Привезти печь на Ваш участок не составляет никакой проблемы, так как эти хлопоты мы берём на себя. У нас есть внутренняя служба доставки, которая по совершенно минимальной фиксированной договором ставке за км (не сопоставимой с ценами в самой Москве) доставляет наши печи по всему Московскому региону и близлежащим областям.

Доставка в другие регионы осуществляется транспортными компаниями - грузоперевозчиками по фиксированным тарифам. И в этом случае мы осуществляем погрузку самостоятельно и предоставляем Вам погрузочные документы, фиксируя, предварительно, отправляемый Вам товар на фото или видеокамеру. Высылаем по электронной почте Вам эти материалы и транспортную накладную, предоставляем трековый номер, по которому Вы, посредством интернета, отслеживаете весь путь движения Вашего заказа.

Об упаковке

Как правило, мы упаковываем и фиксируем оборудование, печь надёжно обёртывается пленкой и транспортируется на деревянном поддоне, исключающим повреждение самой печи в пути.

О разгрузке и транспортировке

Выгрузку доставленной печи из машины также может осуществить наш персонал. Однако, мы не навязываем эту услугу и, в целях экономии средств, заказчики обычно берут эту задачу на себя. В этом случае мы рекомендуем пригласить на чётко согласованное время доставки троих помощников или воспользоваться силами работников, присутствующих на стройплощадке. Им останется произвести только одно действие - скатить с невысокого фургона типа "Газель" доставленную печь.

Перемещение печи не составляет особого труда. Специально для этого каждую нашу печь мы оснащаем парой такелажных колёс, с помощью которых перемещать её может и один человек. Ведь печь приезжает и устанавливается только один раз - постоянно катать ее по бане не придётся. Как пошутил один наш весёлый заказчик, - "Зато не украдут":)

Как видите, процесс доставки совсем не хлопотный. Мы заранее всё продумали и сделали эту процедуру максимально комфортной.

Требуется ли лицензия на облицовку печей кирпичом или камнем?
О монтаже, установке и облицовке

Начиная с 17 октября 2017 года, более не требуется получение лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности для выполнения работ по устройству (кладке, монтажу), ремонту, облицовке, теплоизоляции и очистке печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов (далее – печные работы). Проще говоря, с указанной даты осуществление печных работ допускается без лицензии.

Именно с 17 октября 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.10.2017 № 1219 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности», которое исключает печные работы из Приложения к Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011г. № 1225).